Скачать программу тура: Большое путешествие по Грузии 2026
ЖД БИЛЕТЫ ЕСТЬ У ТУРОПЕРАТОРА!
Отправление поезда 9 июня № 308С (Анапа-Владикавказ) в 21-32 из г. Анапа (поезд делает остановку в Абинске), 10 июня в 01-10 из Краснодара (Краснодар-1).
ВНИМАНИЕ – необходим загранпаспорт!
С древнейших времен считается, что ключ от Кавказа находится в Тбилиси. И, действительно, попав в Грузию нельзя пропустить этот удивительный и красочный город. В нем привлекает все - живописная природа, уникальные исторические памятники, и, конечно же, свободные, открытые, гостеприимные люди. Весь город наполнен неповторимым национальным колоритом.
Город Боржоми — курорт в провинции Картли, на Востоке Грузии. Знаменит своей минеральной водой, занимающей первую позицию по экспорту в Грузии. Минеральная вода Боржоми популярна в странах бывшего СССР.
10 июня: В 12-25 прибытие поезда в Беслан.
Посадка в микроавтобусы (спринтера по 18 мест).
Прибытие на Российско-Грузинскую границу Верхний Ларс Казбеги (Дариали)
Прохождение таможенных формальностей. Российско-грузинская таможня расположена в Дарьяльском ущелье, прохождение границы. С Собой перекус!
Встреча с гидами.
Ужин в кафе в Пасанаури (в стоимости).
Крепость Ананури.
Переезд в Тбилиси. Размещение в отеле «VINE PALACE» 4* находится в центре Тбилиси.
Отдых. Свободное время.
11 июня: 8.00—9.00 Завтрак. Тур по Старому Тбилиси (пешеходная экскурсия + автобус).
Тбилиси, столица Грузии, расположена в Восточной Грузии. Тбилиси является столицей Грузии с пятого века нашей эры. Его основы были заложены Вахтангом Горгасали, царем Картли. Легенда связывает основание Тбилиси с серными источниками, существующими на его территории. Согласно легенде, Тбилиси был важным городом на историческом Шелковом пути. Западные караваны с Востока собирались здесь, неся с собой восточную и западную культуры. Со дня своего основания, Тбилиси был сложным конгломератом двух великих культур и традиций - европейской и азиатской.
Метехи: многие события истории Тбилиси связаны с Метехи плато и церковью Пресвятой Богородицы на вершине. Легенда приписывает основание здесь церкви царю Вахтангу Горгасали.
Абанотубани (район бань) – является наидревнейшей частью Тбилиси. Бани построенные в 17-18 вв. сохранились и функционируют и по сей день. Бани были построены благодаря природным серным источникам, которые упоминаются как «горячие без огня». Бани существовали на этой территории уже в 27-1 вв. до н.э. В разные периоды бани посещались известными Европейскими и Азиатскими писателями, поэтами и даже царями. В Тбилисских банях бывали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Алексей Толстой, Грибоедов и другие. Тбилисские бани представляют модель исламской архитектуры. (Советуем посетить бани, можно предварительно заказать)
Обед в кафе-самостоятельно.
Посещение пантеона «Мтацминда» (на фуникулере), где похоронены выдающиеся деятели Грузии. Первая могила пантеона принадлежит известному Русскому писателю Александру Грибоедов, который был женат на дочке известного грузинского поэта Александра Чавчавадзе – Нине.
Экскурсия к мемориалу «История Грузии». Столица Грузии славится несколькими достопримечательностями внушительных размеров. Среди них крепость Нарикала, мать Картли, собор Цминда Самеба и самая большая — мемориал ”История Грузии”. Мало кто из гостей города посещает его, хотя смысловая нагрузка и масштабные размеры стоят вашего внимания и времени.
Грандиозный ансамбль монументальных скульптур ”История Грузии” создан руками тбилисского гения Зураба Церетели. Состоит монумент ”История Грузии” или как его еще называют “Грузинский Стоунхендж” с 16 колон из меди и бронзы высотою в 35 метров. Каждая из них делится на три части: в нижней изображены сюжеты из библии, в средней — значимые для Грузии люди (святые, цари, поэты, военачальники), в верхней – бытовые сцены (праздники, сборы урожая и винограда).
Отдых.
Для желающих – вечер в ресторане (дополнительно)
12 июня: 7- 8.00 Завтрак в отеле. Сдача номеров.
Переезд в г. Гори – родина И.В.СТАЛИНА- экскурсия в дом-музей Сталина, пантеон, вагон. Горийская крепость.
Отправление в Боржо́ми — город-курорт в Самцхе-Джавахети. Город знаменит своей минеральной водой Боржоми, занимающей первую позицию по экспорту в Грузии.
Боржоми известен своей лечебной минеральной водой, которая применяется в качестве питьевой при болезнях желудочно-кишечного тракта, желчных путей, обмена веществ, почек и в виде ванн — при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях нервной системы и дыхательных органов. Археологическими раскопками здесь обнаружены каменные ванны, что свидетельствует о том, что целебные свойства минеральной воды были известны и использовались еще в древние времена.
Посещение городского парка Боржоми.
Экскурсия в Рабат и большую крепость, в которых в прежние времена был дворец властителей Ахалцихе. В Рабате особое внимание привлекает старинные «Залы». Рабат это один большой город в городе. В комплексе кроме исторических крепостей, башней, церквей, келий и мечети существуют и современные учреждения разного типа, такие как туристический информационный центр, ресторан, кафе, магазин сувениров и дом бракосочетания.
Размещение в отеле «Гранд Палас» 4* г.Ахалцих.
Ужин в ресторане гостиницы (в стоимости).
13 июня: 8.00 Завтрак.
Сдача номеров. Переезд в Вардзию - пещерный город. Все признают, что по ощущениям Вардзия уникальна и неповторима. Вардзия — порождение эпохи Золотого Века. История Вардзии началась в конце XII века. Тогда на троне Грузии восседала царица Тамара (1184 – 1213 годы правления). В центре пещерного комплекса находится храм Успения Пресвятой Богородицы. Здесь можно посмотреть несколько красивых фресок, датированных 12-13 веком. Среди фресок особенно интересны изображения царя Георгия и царицы Тамары. По некоторым сведениям именно в этом храме находятся останки последней. Современная Вардзия — скромная часть того, что было изначально. Землетрясения 1283 года почти уничтожили пещерный город и мы видим как бы руины. Сейчас Вардзия — это окраина страны, но когда-то это был почти центр и основная транспортная магистраль. Прямо на территории Вардзии находится действующий монастырь, вход туда ограничен. Помимо монастыря, присутствуют действующие храмы с фресками. Сейчас весь комплекс пещерного города снабжен ограждениями, лесенками, и даже электрическим отоплением.
По дороге увидим Каньон Цалка, Уникальный стеклянный мост длиной 240 метров со свисающим посередине рестораном в форме бриллианта торжественно открылся в каньоне Дашбаши. Озеро Паравани – самое большое озеро в Грузии. И действительно, смотря на его размеры, трудно поверить, что оно природного происхождения, а не создано людьми. Спящее озеро. свещением. Есть родник с питьевой водой.
Возвращение в Тбилиси, заселение в отель «VINE PALACE».
Отдых.
14 июня. Завтрак сухим пайком.
Трансфер на границу. Прохождение границы.
В 17-07 отправление поезда 307 Э Владикавказ - Анапа.
Прибытие в Краснодар в 05-40, в Анапу в 10-37.
Жд билеты
Стоимость на объектах указана ориентировочно, фирма не несет ответственность за изменения цен!
Внимание! При повышении курса доллара, стоимость тура пересчитывается!
В случае 100% оплаты при бронировании, стоимость тура для туристов не изменяется…
Как купить и точки продаж Памятка для туристов
ВНИМАНИЕ! Фирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов или замену на равнозначные, сохраняя программу в целом.
Проживание в отелях:
Отель «VINE PALACE» 4* г.Тбилиси - 3 ночи
Hotel «Гранд Палас» г. Ахалцихе - 1 ночь
Рекомендуем прочитать:

